
Полиция
10:39, Сегодня
Пенсионерка из Петропавловска продала 2 квартиры и отдала деньги мошенникам
Полиция

Полицейские смогли вернуть 66-летней жертве обмана 27 млн тенге, которые не успели перевести на заграничные счета, - передает корреспондент 7152.kz.
Представившись сотрудником правоохранительных органов, аферист убедил женщину, что её жильё в опасности: мол, злоумышленники хотят «отжать» квартиру, и чтобы разоблачить преступников, срочно нужна помощь — фиктивная сделка по продаже.
Доверчивая женщина, будучи уверенной, что участвует в секретной спецоперации, продала сразу две квартиры. Уверенность в своей «миссии» была настолько крепка, что пенсионерка никому не рассказала о происходящем. К счастью, настороженные родственники вовремя заподозрили неладное и уговорили её обратиться в полицию.
На тот момент часть средств уже была переведена на счета мошенников, а 27 миллионов тенге переданы курьеру, который доставил их в Астану. Деньги успели пройти через руки так называемых «дропперов», но — чудо оперативной работы! — сотрудники полиции перехватили цепочку до того, как средства ушли за границу, и вернули их потерпевшей.
Пожилая женщина не только спасла свои накопления, но и сохранила банковские чеки, что даёт ей шанс вернуть остальное в суде. Расследование продолжается, а в регионе в эти дни проходит операция «Anti-fraud», направленная на борьбу с кибермошенниками.
Полицейские напоминают: ни один настоящий следователь не будет звонить вам в мессенджерах и просить участвовать в операциях с деньгами. Если вам поступают такие звонки — разрывайте связь и проверяйте информацию самостоятельно.
Сегодня эта история завершилась хэппи-эндом. Но завтра на удочку могут попасть ваши близкие. Будьте бдительны.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
16:30
15:28
14:42
12:14
19:46
Вчера
Объявления
19:37, 3 мая
12:26, 12 мая
live comments feed...
Комментарии