• Главная
  • У шестиклассника в Новоишимке СКО выявлен туберкулез: родителей призывают не паниковать
СКО
12:56, Сегодня

У шестиклассника в Новоишимке СКО выявлен туберкулез: родителей призывают не паниковать

СКО
У шестиклассника в Новоишимке СКО выявлен туберкулез: родителей призывают не паниковать

Случай, зарегистрированный в Новоишимской средней школе №1 района имени Габита Мусрепова, по данным санитарных врачей, является рецидивом заболевания, - передает корреспондент 7152.kz.

Об этом сообщил руководитель Департамента санитарно-эпидемиологического контроля по СКО Арман Кушбасов. По его словам, экстренное сообщение поступило к ним 12 мая. У ребенка выявлена открытая форма туберкулеза правого легкого. Он уже болел этим заболеванием в 2021 году и завершил курс лечения в 2022-м, находясь под медицинским наблюдением.

После подтверждения диагноза незамедлительно начаты противоэпидемические мероприятия. В этот же день была проведена заключительная дезинфекция в домашнем очаге, а 13 мая – полная санитарная обработка школьного здания на площади более 3000 кв. метров.

Определен круг контактных лиц – более 1000 человек, включая учеников и персонал. Все они взяты под наблюдение и проходят обследование в районной больнице: детям старше 15 лет и взрослым делают флюорографию, младшим – пробу Манту.

Несмотря на обеспокоенность среди родителей, оснований для перевода школы на дистанционное обучение нет. Согласно приказу Министра здравоохранения РК № ҚР ДСМ-293/2020, туберкулез не относится к заболеваниям, при которых вводятся карантинные ограничения.

•⁠ ⁠Причин для паники нет. Источник инфекции изолирован, дезинфекция проведена, обучение в школе безопасно, – подчеркнул Арман Кушбасов.

Больной ребенок госпитализирован в областной центр пульмонологии.

Руководитель областного управления образования Айнагуль Сураганова также отметила, что родители были своевременно проинформированы, в школе проведено общее собрание и даны разъяснения. Сейчас в учебном заведении обучаются 939 детей, работают 112 педагогов и 25 человек технического персонала.

Медики напоминают: туберкулез – заболевание, склонное к рецидиву, особенно при ослабленном иммунитете. Поэтому крайне важно не отказываться от профилактических обследований. Чем раньше болезнь будет выявлена, тем легче её вылечить.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #школьники #СКО

Комментарии

Объявления
live comments feed...