
Конференция
19:54, 30 мая
В Петропавловске прошла республиканская научно-практическая конференция, посвященная 125-летию Смагула Садуакасулы
Конференция

Смагул Садвокасов — одна из самых ярких и трагичных фигур в истории Казахстана XX века, - передает корреспондент 7152.kz.
Один из самых ярких представителей казахской интеллигенции, он принимал активное участие в национально-освободительном движении, был политическим лидером, писателем и революционером.

Ученые всего Казахстана встретились в Петропавловске, чтобы еще раз напомнить о том, что за свою короткую жизнь Смагул Садуакасулы успел оставить важный след в политической и культурной истории страны.
-От имени президента хочу зачитать присутствующим письмо. «Смагул Садвокасов в период сложных исторических испытаний принимал участие в принятии ключевых государственных решений. Особую роль он сыграл в становлении казахской журналистики и прессы. Его имя навсегда останется в памяти нашего народа, а его жизненный путь станет примером для молодёжи», — говорится в поздравительном письме Президента Касым-Жомарта Токаева, - сказал Гауез Нурмухамбетов, аким СКО.
Жизнь этого великого государственного деятеля была наполнена стремлением к просвещению, национальному самоопределению и служению своему народу. Однако, его судьба также стала символом репрессий и несправедливости того времени.

Смагул Садвокасов стал одним из первых представителей казахской интеллигенции, кто открыто выступил за национальное самоопределение. За свои политические взгляды он подвергся преследованиям в 1927 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
16:18
14 июня
14:00
14 июня
18:17
13 июня
17:29
13 июня
16:35
13 июня
15:53
13 июня
День медицинского работника отметили в СКО
День медработника
14:44
13 июня
Объявления
12:48, 11 июня
live comments feed...
Комментарии