
Казахстан
09:53, 4 июня
Дикие лошади возвращаются в степи Казахстана
Казахстан

В Казахстан доставлена вторая партия лошадей Пржевальского в рамках международного проекта «Возвращение диких лошадей», - передает корреспондент 7152.kz.
Как сообщает Министерство экологии и природных ресурсов РК, восемь диких лошадей прибыли в страну 3 июня на двух военных самолетах из Чехии и Венгрии — из Пражского зоопарка и национального парка «Хортобадь».
После почти суточного перелета животные прибыли в Аркалык, откуда были перевезены в государственный природный резерват «Алтын Дала» в Костанайской области. Там, в центре реинтродукции копытных, они проведут год в просторных вольерах, чтобы пройти акклиматизацию перед возвращением в дикую природу.
Лошадь Пржевальского (в казахском языке — Керкулан или Кертағы) — последний в мире подлинно дикий вид лошади. К середине XX века он исчез в природе, и сохранение вида стало возможным только благодаря усилиям зоопарков. С 2024 года Казахстан реализует масштабный проект по реинтродукции этого вида при поддержке Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭПР РК, зоопарков Чехии и Германии, Франкфуртского зоологического общества и АСБК.
Первые 7 особей были завезены в июне 2024 года и успешно пережили зиму в Тургайской степи, где температуры опускались до -30 °C. За состоянием животных следят специалисты и ветеринары. Некоторые кобылы, в том числе Умбра и Веспа, снабжены GPS-ошейниками для мониторинга перемещений после выпуска.
До 2029 года в Казахстан планируется доставить до 45 лошадей Пржевальского — этого количества достаточно для формирования устойчивой популяции. Как подчеркивают специалисты, крупные копытные играют важнейшую роль в степных экосистемах: регулируют растительность, способствуют формированию почв, предотвращают пожары и обеспечивают кормовую базу для других видов.
Выбор резервации «Алтын Дала» для проекта обусловлен идеальными природными условиями для восстановления популяции. Возвращение керкуланов — это не только вклад в биоразнообразие, но и важный шаг к восстановлению естественного баланса в экосистемах Казахстана.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:50
Вчера
16:34
Вчера
15:27
Вчера
13:44
Вчера
12:09
Вчера
11:22
Вчера
ТОП новости
Щедрый дар, победителей конкурса «Алтын Ханым» судят, Нурлан Сабуров задержан в Москве
Обзор казахской прессы
Объявления
23:09, 30 мая
19:21, 29 мая
live comments feed...
Комментарии