
Профессии
16:18, 4 августа 2025 г.
Из электриков в осеменаторы: переселенец из Туркестанской области обрел в СКО новую профессию
Профессии

Электрик, переехавший по госпрограмме с юга на север Казахстана, освоил редкую профессию – оператора по искусственному осеменению КРС, - передает корреспондент 7152kz.
В 2023 году семья переселенцев из Туркестанской области переехала в Мамлютский район. Глава семьи, Наурызбай Сатыбалды, устроился на работу в КТ «Мамбетов и К». По профессии он электрик, но искренний интерес к сельскому хозяйству побудил его освоить новую сферу деятельности. Сегодня Наурызбай активно осваивает выбранную специальность – оператора по искусственному осеменению животных.

- Мой рабочий день длится восемь часов, работа организована в две смены. Больше всего меня интересует сам процесс осеменения крупного рогатого скота. Мы используем качественный материал, который импортируется из США. В среднем за смену осеменяем от одной до нескольких голов — всё зависит от плана и текущих условий, - рассказал житель села Бексейит Наурызбай Сатыбалды.
До переезда на север Наурызбай Сатыбалды даже не знал о существовании в животноводстве таких технологий. Однако, стремление адаптироваться к новым условиям побудило его пройти специальные курсы и поменять квалификацию.
- Чтобы усовершенствовать свои навыки, я проходил обучение в Астане. Кроме того, у нас предусмотрены премии — это хороший стимул качественно выполнять свою работу, - поделился мужчина.
Супруга Наурызбая выиграла грант в размере 1 миллион 700 тысяч тенге по государственной программе «Бастау Бизнес». На полученные средства она приобрела шесть голов крупного рогатого скота и открыла собственное дело.

Сегодня Малика занимается производством и продажей масла и курта. В ближайших планах — расширение хозяйства и развитие направления по разведению крупного рогатого скота.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
В Петропавловске предпринимателям «раскрыли карты» господдержки на 2026 год
Предпринимательство
16:34
Объявления
13:42, 10 апреля
13:42, 10 апреля