
Юбилей
09:41, 6 августа
В СКО ветерану труда и спорта Жамбылу Тасеменову исполняется 80 лет
Юбилей

Заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе, Почётный гражданин Северо-Казахстанской области и ветеран спорта РК Жамбыл Тасеменов воспитал целую плеяду чемпионов, - передает корреспондент 7152.kz.
Несмотря на возраст, Жамбыл Сергазинович остаётся бодрым, активным и полным жизненной энергии. Свой путь в мир спорта он начал ещё в советское время. Четырежды становился чемпионом Казахстана, был призёром всесоюзных соревнований и добился признания как один из сильнейших борцов страны.
- Я много работал, чтобы открыть школу-интернат для обучения детей, одаренных в спорте. Главная цель была в том, чтобы дети получали там воспитание и образование, и защищали честь нашей области. Мои ученики — чемпионы. Куда бы я ни поехал, меня везде встречают с уважением. Я очень рад, что ценят мой труд, - рассказывает юбиляр.
По словам супруги Сары, Жамбыл Сергазинович мог заметить крепких, физически развитых мальчиков с задатками борцов, даже на каком-нибудь тое. Тогда он подзывал ребенка к себе и спрашивал: «Хочешь пойти к нам в интернат?».
Сегодня имя Жамбыла Тасеменова известно далеко за пределами региона. В его честь проводятся республиканские и международные турниры, а сам он остаётся наставником и вдохновителем для многих молодых спортсменов и тренеров.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Казахстанский предприниматель одержал победу в стартап-батле в Кремниевой долине
Послы Родины без мандата
14:49
ТОП новости
Бюджетные деньги освоены, а пунктов временного содержания животных в СКО как не было, так и нет
Содержание животных
В родные стены – с золотой медалью: в Петропавловске встретили чемпиона мира Айдоса Султангали
Спорт
Объявления
10:21, 6 октября
Комментарии