• Главная
  • С 2026 года предприниматели РК смогут выбрать для себя один из трех специальных налоговых режимов
Налоги
18:29, Сегодня

С 2026 года предприниматели РК смогут выбрать для себя один из трех специальных налоговых режимов

Налоги
С 2026 года предприниматели РК смогут выбрать для себя один из трех специальных налоговых режимов

О новом Налоговом Кодексе предпринимателям рассказали в Департаменте госдоходов СКО, - передает корреспондент 7152.kz

Новый Налоговый Кодекс упростит работу предпринимателей и фискальных органов, повысит собираемость налогов и выведет казахстанский бизнес из тени, обещают его разработчики.

Напомним, ранее действовало 7 налоговых режима. С 1 января 2026 года предприниматели смогут выбрать для себя один из трех специальных налоговых режимов.

Будут действовать льготный режим для самозанятых, специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации и специальный налоговый режим для крестьянских и фермерских хозяйств.

Следует отметить, что в новом документе сохранены все льготы для сельхозтоваропроизводителей.

-Со следующего года для предпринимателей, не использующих труд наемных работников, вводится новый льготный налоговый режим. Это специальный налоговый режим для самозанятых. Применять его можно при доходе не более 300 МРП в месяц.

Самозанятые освобождаются от уплаты ИПН, взимается только социальные платежи по ставке 4%. Применять данный СНР можно будет только по ограниченному списку видов деятельности. Самозанятые также освобождаются от предоставления налоговой отчетности. Исчисление налогов, выдача чеков и прочее взаимодействие с налоговыми органами будет производиться с помощью специального мобильного приложения, - рассказал Сунгат Коспаев, руководитель управления ДГД СКО.

Налогоплательщикам, которые хотят применить специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации в 2026 году необходимо представить в налоговый орган уведомление о применении данного режима. Сделать это необходимо в период с 1 января до 1 марта 2026 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Налоги #предприниматели #новости

Комментарии

Объявления