
Казахстан
16:17, 21 января
В Казахстане могут запретить подросткам до 16 лет регистрироваться в соцсетях
Казахстан

В Казахстане готовят серьёзные изменения в законодательстве о средствах массовой информации. Власти намерены ограничить доступ детей и подростков к социальным сетям, передает корреспондент 7152.kz.
Заместитель Премьер-министра – министр культуры и информации РК Аида Балаева на заседании Правительства доложила о проводимой работе в рамках поручений Главы государства, озвученных на V заседании Национального курултая.
В частности, по ее словам, рассматривается вопрос ограничения доступа детей и подростков к социальным сетям.
Для реализации закона совместно с Министерством просвещения и Министерством искусственного интеллекта и цифрового развития будут разработаны механизмы проверки возраста пользователей. Также предусмотрено установление мер ответственности за нарушение новых правил.
«Особое внимание будет уделено защите детей в интернете, повышению медиаграмотности населения и поддержке независимых СМИ», – подчеркнула Аида Балаева.
Помимо этого, на законодательном уровне рассматривается возможность регулирования распределения рекламных доходов между онлайн-платформами и СМИ, а также частичного снятия запрета на рекламу отдельных товаров.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Первые холода не за горами: когда Петропавловск начнёт получать тепло
Отопительный сезон
14:23
17 сентября в календаре: почему эту дату связывали с огнем, урожаем и защитой дома
Какой сегодня день
12:00
21 тысяча жителей СКО прячется от штрафов за нарушения
Закон и порядок
09:39
Мобильная академия приехала в СКО: руководители полиции проходят курс повышения квалификации
Закон и порядок
19:05
Вчера
ТОП новости
Объявления
11:20, 10 сентября
18:00, 23 июня
09:39, 8 сентября