• Главная
  • Работали без договоров и получали зарплату за прогулы — нарушения выявлены в лесхозах СКО
Прокуратура
12:29, Сегодня

Работали без договоров и получали зарплату за прогулы — нарушения выявлены в лесхозах СКО

Прокуратура
Работали без договоров и получали зарплату за прогулы — нарушения выявлены в лесхозах СКО

В лесных хозяйствах СКО выявили нарушения трудового законодательства — 33 работника числились без официального оформления, а зарплата выплачивалась даже за время отсутствия на рабочем месте, передает корреспондент 7152.kz.

Факты вскрылись в ходе проверки, проведённой специализированной природоохранной прокуратурой. Установлено, что сведения о трудовых договорах сотрудников не были внесены в Единую систему учёта трудовых договоров, из-за чего люди фактически оставались без подтверждения стажа и гарантий, предусмотренных законом.

Кроме того, проверка показала нарушения в учёте рабочего времени. В отдельных случаях работникам начисляли и выплачивали заработную плату за периоды, когда они фактически не выполняли трудовые обязанности, в том числе в дни нахождения за пределами Республики Казахстан.

После вмешательства надзорного органа все сведения о трудовых договорах внесены в ЕСУТД, права 33 работников восстановлены. Необоснованно выплаченные суммы возвращены в бюджет, 19 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#прокуратура #проверки #стаж #труд #СКО

Комментарии

Последние новости
Объявления