
Газификация
13:18, Сегодня
Северо-Казахстанская область готовится к масштабной газификации
Газификация

Жители СКО могут рассчитывать на более стабильные поставки сжиженного газа: регион готовится к строительству нового магистрального газопровода, передает корреспондент 7152.kz.
В Петропавловске прошло заседание, где обсудили перспективы данного направления.
По словам Жаната Садвокасова, и.о. руководителя управления энергетики и ЖКХ СКО, текущие заявки области на газ составляют почти 7 905 тонн, тогда как фактическое потребление по статистике — около 6 тыс. тонн. Министерство выделяет ежемесячно 4–5 тысяч тонн, что создаёт разрыв в 31,7%.
В рамках стратегического сотрудничества 8 октября 2025 года между Правительством РК и АО «Газпром» подписан меморандум о газификации северных регионов. Протяжённость нового газопровода составит более 600 километров, и он охватит три города Казахстана. Поставки газа в область планируются к 2030 году.
Нурлан Кенесов, заместитель акима СКО, подчеркнул, что уже утверждена дорожная карта проекта с точными сроками.
«Летом договорятся по цене, по объему данного газа. Этот газ будет проходить через Петропавловск, дальше на Кокшетау и на Астану», - отметил он.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
13:18
10:32
О принудительных браках, сборе денег на лечение и политических разногласиях
Обзор казахской прессы
18:00
Вчера
11:00
7 февраля
Заводчане узнали о ключевых изменениях в новой Конституции Казахстана
Обсуждение Конституции
19:26
6 февраля
Объявления
10:43, 30 января
14:28, 29 января
Комментарии