
СКО
16:55, 4 марта
В СКО выявили тысячи нарушений миграционного закона
СКО

С начала 2026 года полиция Северо-Казахстанской области зафиксировала 2645 случаев нарушений миграционного законодательства, передает корреспондент 7152.kz.
Ситуация особенно острая, учитывая, что СКО граничит сразу с тремя регионами Российской Федерации.
На территории региона сейчас проживает 10 973 иностранца: 6 333 имеют разрешения на постоянное проживание, 4 428 – на временное, а 212 человек числятся как «лица без гражданства».
Несмотря на официальные разрешения, сотни жителей нарушают правила и регистрируются по фиктивным адресам. Иностранцы пытаются обходить закон, живя по недействительным документам или без регистрации.
Особое внимание привлекла февральская операция «Резиновая квартира», в ходе которой выявили сотни случаев незаконной регистрации по фиктивным адресам. Полицейские подчеркивают: контроль ведётся на постоянной основе, и нарушения выявляются ежемесячно.
С начала года по решению суда 8 иностранных граждан были выдворены из страны, а остальные находятся под внимательным наблюдением правоохранителей.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Мобильная академия приехала в СКО: руководители полиции проходят курс повышения квалификации
Закон и порядок
19:05
Вчера
Безопасность детей — общая задача: в Петропавловске обсудили профилактику правонарушений среди подростков
Закон и порядок
18:22
Вчера
«Плюс 25% к чеку»: в Петропавловске вскрыли схемы завышения цен на социально значимые товары
Ценообразование
15:29
Вчера
13:48
Вчера
ТОП новости
Объявления