
Таза Казахстан
14:31, Сегодня
В Северо-Казахстанской области в честь Наурызнама запустили масштабный Республиканский челлендж «Өзіңнен баста»
Таза Казахстан

Волонтёры и молодёжь помогают одиноким пенсионерам, убирая дворы и оказывая необходимую помощь, передает корреспондент 7152.kz.
В рамках празднования Наурызнама по всей стране проходит республиканский челлендж «Өзіңнен баста», направленный призывающая каждого начать добрые перемены с себя. Северо-Казахстанская область активно поддержала инициативу, присоединившись к челленджу и запустив собственную цепочку добрых дел.
Сегодня участники акции — молодёжь, серебряные волонтёры и представители общественности — выезжают к одиноко проживающим пенсионерам. Они поздравляют пожилых людей с праздником и оказывают им необходимую помощь по хозяйству.
Как отмечают организаторы, в рамках акции особое внимание уделяется тем, кто не может самостоятельно справляться с бытовыми задачами: пожилым людям и людям с инвалидностью. Волонтёры помогают убирать снег во дворах, приносят воду, дрова и уголь.
«Сегодня мы привлекаем инициативные группы, студентов и волонтёров, совместно выезжаем по адресам и оказываем помощь. С начала года уже убрано более 260 дворов», — рассказала руководитель отдела ЦОРИ УВП СКО Волкова Анастасия.
Только за сегодняшний день в регионе планируется привести в порядок более 40 дворов. Акция охватывает не только город, но и все районы области. В Петропавловске, например, помощь оказывается сразу по нескольким адресам.
Одной из участниц акции стала 79-летняя Шеблена Валентина Андреевна. Она признаётся, что в её возрасте уже трудно справляться с хозяйством самостоятельно. Дважды в неделю к ней приходит социальный работник, однако дополнительная помощь волонтёров для неё особенно ценна.
«Очень приятно, что про нас не забывают. Ребята помогают, поздравляют — это большое дело», — делится пенсионерка.
Помимо текущей помощи, волонтёры уже готовятся к следующему этапу работы — противопаводковым мероприятиям. Их цель — предотвратить возможные подтопления дворов в весенний период.
Республиканский челлендж «Өзіңнен баста», стал ярким примером того, как идеи Наурызнама воплощаются в реальных делах, объединяя людей и делая общество добрее.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
15:15
Вчера
19:45
21 марта
19:17
21 марта
Объявления
00:00, 16 марта
11
Комментарии