
СКО
10:39, Сегодня
Более 1,4 миллиарда тенге потеряли жители Северо-Казахстанской области в 2025 году, став жертвами интернет-мошенников
СКО

Об этом сообщил начальник департамента полиции Северо-Казахстанской области Абай Жусупов на отчётной встрече с населением, передаёт 7152.kz.
По его словам, несмотря на снижение количества подобных преступлений, интернет-мошенничество остаётся одной из актуальных проблем. Если в 2024 году в регионе было зарегистрировано 752 факта, то в 2025-м – 654, что на 13% меньше.
При этом общий ущерб, причинённый жителям области, остаётся значительным. Как отметили в полиции, североказахстанцы продолжают сталкиваться с различными схемами обмана в интернете, от ложных звонков и сообщений до фейковых объявлений и поддельных онлайн-сервисов.
Вместе с тем, часть похищенных средств удалось вернуть. По данным департамента полиции, потерпевшим возвращено свыше 526 миллионов тенге.
Также в прошлом году правоохранительные органы пресекли деятельность двух организованных преступных групп, причастных к десяткам эпизодов мошенничества.
В ведомстве сообщили, что работа в этом направлении продолжается. Сотрудники ведут мониторинг интернет-пространства, выявляют и блокируют фейковые объявления, а также информируют население о наиболее распространённых способах обмана.
В целом, оперативная обстановка в регионе остаётся стабильной. За последние 10 лет уровень преступности в области снизился почти в 3,5 раза – с 10 103 до 2 909 фактов, а раскрываемость особо тяжких преступлений составляет 100%.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
ТОП новости
Объявления
00:00, 16 марта
11
Комментарии