
Закон и Порядок
11:43, Сегодня
Драка в центре города стоила свободы: в Петропавловске осудили троих экс-военнослужащих
Закон и Порядок

Конфликт у кафе перерос в жестокое избиение, а показательный суд с онлайн-трансляцией стал предупреждением для сотен молодых людей, передает корреспондент 7152.kz.
В Петропавловске завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении трёх бывших военнослужащих, признанных виновными в совершении тяжкого преступления против общественного порядка. Инцидент произошел в августе 2025 года Управлением полиции города.
Как установило следствие, мужчины в возрасте 22 и 24 лет после употребления алкоголя в одном из городских кафе вышли на улицу, где между ними и двумя молодыми людьми возник словесный конфликт. Ситуация быстро переросла в агрессию: несмотря на то, что находились в центре города и вокруг полно людей, подсудимые напали на оппонентов и избили их.
Действия обвиняемых были квалифицированы по статье 293 части 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан — хулиганство, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Судебный процесс был проведён в открытом формате и носил показательный характер. В зале присутствовали студенты Академии Национальной гвардии, университета имени Манаша Козыбаева, а также действующие военнослужащие. Кроме того, трансляция заседания велась онлайн, собрав около 500 зрителей.
20 марта 2026 года подсудимые были приговорены Петропавловским городским судом к 3 годам и 6 месяцам ограничения свободы с установлением пробационного контроля.
Органы прокуратуры подчеркнули, что подобные процессы направлены на профилактику насильственных преступлений и формирование в обществе принципа «Закон и Порядок», особенно среди молодёжи.
На данный момент приговор ещё не вступил в законную силу.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Драка в центре города стоила свободы: в Петропавловске осудили троих экс-военнослужащих
Закон и Порядок
11:43
ТОП новости
Объявления
Комментарии