
суд
15:05, Сегодня
Акимат Петропавловска взыскал более 800 млн тенге с бывшего директора «Очистных сооружений» и его подельников
суд
На днях городской суд №2 вынес окончательное решение о взыскании огромных сумм с экс-депутата Павла Булаева и его бывших коллег в доход государства. Но как скоро исполнится это решение, неизвестно, передает корреспондент 7152.kz

Напомним, что ранее Павел Булаев был приговорен к 8 годам лишения свободы, а его подельники — Денис Маршалов, Руслан Яковенко и Лев Шакшакбаев — получили по 7 лет. Потом апелляционная инстанция изменила приговор, назначив всем по 7 лет лишения свободы. Вопрос о возмещении вреда судом было предложено решать в гражданском порядке.
Осужденные отрицали причинение ущерба и не соглашались с предъявленными суммами, называя их не доказанными. Петропавловский городской суд №2 недавно поставил точку в этом споре, взыскав с осужденных всю заявленную акиматом города сумму ущерба в размере 805 651 700 тенге.
Подробности дела, оглашенные в суде, заставляют усомниться в профессионализме контролирующих органов, поскольку воровство длилось годами, были потрачены десятки миллионов тенге, якобы, на строительство и модернизацию ливневок, в то время как город тонул в воде.
Например, почти 59 миллионов тенге были выплачены из бюджета за аренду техники, которая фактически принадлежала государству, и никто не ограничивал ГКП «Очистные сооружения» в праве пользоваться этой техникой. По документам коммунальное предприятие «арендовало» эту технику у ТОО с аналогичным названием «Очистные сооружения». Точно такая же схема с одинаковыми названиями проворачивалась в Петропавловске с ГКП «Коммунхоз».
Воровство также совершалось путем заключения фиктивных договоров на ремонт сетей с компаниями «Trans Auto», «Элит СТ» и другими. Суммы в этих контрактах впечатляют: от 130 до 348 миллионов тенге за работы, которые, как установило следствие, существовали во многом лишь на бумаге.
Следствие выяснило, что на эти средства Булаев приобретал квартиры и спецтехнику, которые оформлял на своих близких родственников. Часть денег размещал на депозитных счетах под проценты. Теперь всё это имущество и накопления должны послужить делу возмещения ущерба. Лично с Павла Булаева суд постановил взыскать более 131 миллион тенге, а оставшуюся часть суммы — взыскать солидарно с остальными участниками процесса.
Для Петропавловска, где состояние ливневых сетей всегда остается больной темой, возвращение таких средств в бюджет — новость долгожданная. Горожане надеются, что эти сотни миллионов, наконец, будут направлены на реальное благоустройство улиц.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
КазАгроФинанс приглашает аграриев СКО обновить сельхозтехнику на льготных условиях
Сельское хозяйство
14:12
Маленькие герои большой сцены: в Астане прошел инклюзивный мюзикл «Муха-Цокотуха»
Инклюзивное образование
13:15
09:35
ТОП новости
Комментарии