
Безопасность
18:53, 26 июня
В СКО за купание в неположенных местах оштрафовали уже 54 человека
Безопасность

Жара зовет к воде, но пренебрежение правилами обходится дорого. В Северо-Казахстанской области в самом разгаре проходят рейды спасателей и прокуроров, сообщает корреспондент 7152.kz.
Патрули ежедневно проверяют водоёмы региона, уделяя особое внимание «диким» пляжам, где чаще всего и происходят трагедии.
Во время рейдов выявляют не только нарушителей правил безопасности, но и детей, находящихся у воды без присмотра взрослых.

В этом году в СКО официально утверждено чуть более шести десятков безопасных локаций.
«Постановлением акимата Северо-Казахстанской области № 89 от 30 марта 2026 года на территории региона определено 61 место массового отдыха у воды. Департаментом по чрезвычайным ситуациям на ежедневной основе проводятся профилактические рейды на водоёмах»,- рассказал Абылайхан Жақсылык, старший инженер Управления ликвидации ЧС ДЧС СКО
В Петропавловске главным островком безопасного отдыха остается пляж на озере Пёстром, где постоянно дежурят спасатели.

А вот за купание под запрещающими знаками нарушителям грозит серьезный штраф — 7 МРП (30 275 тенге). С начала сезона сотрудники ДЧС уже составили 54 административных протокола. К масштабной акции «Безопасность на воде» подключилась и прокуратура, которая помогает выставлять предупреждающие аншлаги и усиливать контроль.
«Целью данной акции является профилактика правонарушений и обеспечение трагических событий. С начала летнего сезона проведено более 1000 мероприятий для предупреждения трагических событий и в неустановленных местах, в запрещенных местах, установлено более 500 запрещающих знаков. Акция будет продолжаться до конца летнего сезона»,- поделился Даулет Акылбекұлы, прокурор отдела прокуратуры г. Петропавловска.
Челночные рейды спасателей и прокуроров продлятся до самого конца лета. Североказахстанцев призывают не рисковать жизнью и выбирать для отдыха только официально оборудованные пляжи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
ТОП новости
Объявления
12:09, 6 августа
12:09, 6 августа
17:20, 6 августа
11