• Главная
  • В Есильском районе СКО обрушилась многотонная водонапорная башня, которая годами стояла в аварийном состоянии
ЧП
19:55, 26 июня

В Есильском районе СКО обрушилась многотонная водонапорная башня, которая годами стояла в аварийном состоянии

ЧП
В Есильском районе СКО обрушилась многотонная водонапорная башня, которая годами стояла в аварийном состоянии

Местные власти годами не обращали внимания на жалобы местных жителей и опасный объект простоял без ремонта много лет, Теперь сельчане опасаются, что что могут остаться без воды, передает корреспондент 7152.kz

В селе Енбек Есильского района Северо-Казахстанской области рухнула водонапорная башня, которая годами оставалась нерешенной проблемой для местных жителей. Сильный ветер сделал то, чего не смогли сделать многочисленные обращения сельчан — уничтожил аварийный объект, который давно требовал ремонта.

Многотонная конструкция обвалилась среди бела дня. Только по счастливой случайности в момент падения рядом не оказалось людей — иначе последствия могли быть гораздо серьезнее.

Жители рассказывают, что сооружение, установленное около 15 лет назад, постепенно разрушалось и уже перестало нормально выполнять свою функцию. В прошлом году башня фактически вышла из строя, но и это не подвигло коммунальщиков на действия. Аварийный объект никто не трогал, пока его не снесло ветром. Причем во время сильной жары, когда стабильное водоснабжение особенно важно.

В районном акимате пояснили, что причиной падения стали резкое ухудшение погодных условий и сильные боковые порывы ветра. При этом чиновники заявили, что подача питьевой воды населению не прекращается. После аварии вода поступает населению напрямую из магистрального водовода Есильское — Явленка. Однако, у сельчан остается главный вопрос: насколько надежна эта система и что произойдет, если нагрузка окажется слишком высокой или возникнет новая авария?

История с башней в Енбеке стала очередным примером того, как многолетнее игнорирование коммунальных проблем может привести к опасной ситуации. Пока чиновники фиксируют последствия, жители задаются вопросом: почему ремонт нельзя было провести раньше, до того как старая конструкция рухнула?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ЧП #СКО
Последние новости
ТОП новости
Экопарк «Qyzyljar», аквапарк с турецкими инвестициями и международный Sabantui: аким Петропавловска рассказал о ключевых проектах развития города
Развитие
В Петропавловске определят лучших производителей региона: конкурс «Лучший товар Казахстана-2026» пройдет в День города
«Лучший товар Казахстана-2026»
13-летний диджей зажег главную площадь: третий день QYZYLJAR MUSIC FEST прошел под ритмы электронной музыки
QYZYLJAR MUSIC FEST
На предприятии в Петропавловске при взрыве технического масла рабочий получил ожог до 90% тела
ЧП
Объявления