
Профилактика алкоголизма
11:16, 3 июля
Градус из аптечки: как медицинский спирт доводит петропавловцев до криминальных драм
Профилактика алкоголизма

Когда «горючее» внезапно заканчивается, а трубы горят, некоторые петропавловцы находят альтернативу прямо на аптечных полках. Вот только копеечные флаконы с медицинским септиком всё чаще становятся триггером для настоящих трагедий с кровавым финалом, передает корреспондент 7152.kz.
Сценарий таких застолий пугающе однотипен. Буквально в мае двое 52-летних горожан устроили пикник с разбавленным аптечным спиртом в заброшке. Градус повысился, слово за слово — и обычная пьяная ссора превратилась в жестокую драку, отправившую одного из собутыльников на больничную койку с тяжелейшими травмами. А в марте аналогичные посиделки в квартире по улице Жукова и вовсе закончились летальным исходом: один из товарищей живым из-за стола уже не встал.

Чтобы остановить этот «аптечный алкоголизм», в полиции города решили действовать на опережение. Главный полицейский Петропавловска Серик Альжанов собрал за одним столом владельцев и руководителей местных аптек. Главный посыл стражей порядка прост: бизнес должен быть ответственным. Фармацевтов настоятельно попросили не продавать спирт сомнительным личностям коробками, а сами точки — оборудовать качественными камерами видеонаблюдения. Если у дверей аптеки или внутри произойдет ЧП, записи с камер помогут оперативно вычислить и задержать нарушителей.
Статистика, которую озвучили на встрече, действительно заставляет задуматься. С начала года в Петропавловске «под шофе» было совершено 144 преступления. Больше двух тысяч любителей выпить в неположенном месте схлопотали административные протоколы, а на учете с хроническим алкоголизмом сегодня стоят более 1300 горожан.
В полиции уверены: победить эту проблему в одиночку невозможно. Чтобы улицы города стали безопаснее, заслон «пьяной» преступности должны ставить все вместе — от патрульных полицейских и врачей до обычных горожан и тех самых фармацевтов, отпускающих товар за прилавком.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Кто собирается в Курултай, доспехи бога и звездный скандал в отеле
Обзор казахской прессы
21:00
Вчера
18:44
Вчера
13:33
Вчера
ТОП новости
В Петропавловске определят лучших производителей региона: конкурс «Лучший товар Казахстана-2026» пройдет в День города
«Лучший товар Казахстана-2026»
Объявления
18:00, 23 июня
13:36, 10 июля
05:48, 11 июля