
Закон и порядок
17:06, Сегодня
За грязь и беспорядок у дома могут привлечь к ответственности: в СКО усилили контроль за территориями
Закон и порядок

В Северо-Казахстанской области усилили профилактическую работу по соблюдению правил благоустройства. Участковые инспекторы совместно с представителями местных исполнительных органов проводят подворовые обходы домовладений, объектов предпринимательства и других территорий, сообщает корреспондент 7152.kz.
Жителям и владельцам бизнеса напоминают: прилегающая территория должна содержаться в чистоте и надлежащем порядке. Во время обходов специалисты проводят разъяснительные беседы и вручают уведомления о необходимости соблюдать действующие Правила благоустройства.
С начала 2026 года проведено 122 профилактические беседы, вручено 138 уведомлений. По 15 фактам нарушений материалы зарегистрированы в ЕРАП. Профилактическая работа коснулась в том числе 40 индивидуальных предпринимателей.
При этом предупреждением дело может не ограничиться. В соответствии с законодательством местные исполнительные органы имеют полномочия составлять протоколы и налагать административные взыскания за нарушения Правил благоустройства.
Контроль ведут не только в городе. На территории сельских округов района Шал акына с июня в рамках рейдовых мероприятий вынесено 23 предупреждения. Еще по двум фактам нарушений назначены административные штрафы.
Работа по выявлению нарушений продолжается. Специалисты намерены не только объяснять жителям и предпринимателям требования законодательства, но и привлекать к ответственности тех, кто их игнорирует.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
18:00
16:23
Аким СКО потребовал активнее привлекать инвесторов и навести порядок в сфере туризма
Соцэконом развитие
15:49
ТОП новости
Объявления
18:00, 23 июня
05:31, 25 июля