18+

Говорят, что плохо живем: стабфонд СКО не может распродать дешевый картофель

Несмотря на рост цен на рынке, картофель из стабилизационного фонда СКО залеживается на складах, - передает корреспондент 7152.kz

На встрече с обновлённым составом регионального совета Палаты предпринимателей заместитель акима Северо-Казахстанской области Рустем Курманов обозначил сразу две острые проблемы, связанные с социально значимыми продовольственными товарами: залежавшийся картофель и завышенные цены на масло в магазинах у дома.

По информации руководителя управления сельского хозяйства и земельных отношений СКО Даурена Токужинова, остались нереализованными 12 тонн картофеля по 115 тенге и почти 800 кг по 200 тенге.

- Парадокс, что мы не смогли реализовать весь картофель, - заявил Рустем Курманов. - Когда везде он дорожает, у нас по сниженной цене не берут. При этом на рынке «Южный» есть картофель, который продается и по 300-350 тенге. На начало года в СПК в запасе было 2 тысячи тонн. Мы думали, что хотя бы по 200 тонн в месяц будем продавать и весь его выработаем, он же прорастает. Смотрим, в январе 70 тонн продали, в феврале - 48 тонн. Видимо люди свой картофель из погребов достают.

Нереализованный картофель был отдан на «освежение» – частная компания заменила его на южный картофель с обязательством вернуть аналогичный объем по такой же цене осенью. Такая практика у нас применяется и с другими продуктами, например, с маслом и сахаром.

Рустем Курманов обратил также внимание бизнеса на факты завышения цен на социально-значимые продукты в магазинах у дома. Например, удешевленное масло, закупленное в точках стабфонда по 485 тенге за литр, перепродавалось по 800 тенге. Контроль за соблюдением предельных торговых надбавок остается актуальной задачей местных властей.

Главная проблема — неэффективная система сбыта продуктов из стабфонда, при которой даже дешевый картофель не находит покупателя, а предназначенные для сдерживания цен товары попадают в спекулятивную торговлю.