18+

Казахстан делает шаг к атомной энергии будущего: Assystem стала техническим консультантом проекта АЭС

Международная инжиниринговая компания Assystem станет техническим консультантом ТОО «Казахстанские атомные электрические станции» (КАЭС) в рамках реализации амбициозной атомно-энергетической программы Казахстана, - передает корреспондент 7152.kz.

Поддержка окажет важнейшее влияние на строительство первой АЭС в стране, соответствующей мировым стандартам безопасности и устойчивого развития.

Assystem, одна из ведущих мировых инжиниринговых компаний в сфере ядерной энергетики, приступила к работе в качестве технического консультанта ТОО «Казахстанские атомные электрические станции» (КАЭС). С начала 2025 года специалисты компании окажут поддержку в вопросах инжиниринга, управления проектом и строительных работ, сопровождая реализацию стратегического проекта по строительству атомной электростанции в Республике Казахстан.

Выбор Assystem обусловлен её обширным международным опытом — компания участвует в атомных программах как начинающих, так и развитых стран, включая Францию, Великобританию, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Турцию. В Казахстане Assystem сосредоточится на адаптации передовых практик к национальным условиям и обеспечении соответствия проектных решений международным требованиям МАГАТЭ (NP-T-1.10) и методологии КАЭС по выбору технологий.

Цель инициативы — поддержать реализацию Стратегии «Казахстан-2050», которая предусматривает достижение 50% выработки электроэнергии из источников, не зависящих от угля и нефти. В настоящее время доля таких источников составляет около 30%, что делает развитие атомной энергетики ключевым направлением национальной энергетической политики.

Заместитель генерального директора Assystem Group Стефан Обарбье отметил:

«Мы рады сотрудничать с Казахстаном в рамках его новой атомной энергетической программы. Команда Assystem сосредоточена на безопасной и эффективной реализации проекта в полном соответствии с международными стандартами и требованиями КАЭС».

Справка:

Assystem — независимая инжиниринговая группа, работающая более 55 лет в высокорегулируемых отраслях. Компания предоставляет инженерные и проектные услуги, цифровые решения и консультации для устойчивого управления сложной инфраструктурой. Более 8 000 экспертов Assystem в 12 странах способствуют развитию низкоуглеродной генерации, включая атомную и возобновляемую энергетику, чистый водород и электросети. Assystem входит в тройку мировых лидеров в сфере ядерного инжиниринга.

День медработника
14:44, 13 июня