Какая работа проводится в регионе для профилактики суицидального поведения подростков, - передает 7152.kz со ссылкой на газету Литер.
В СКО врачи Центра психического здоровья объединились с полицейскими, прокуратурой и представителями местных исполнительных органов для профилактиики суицидального поведения среди несовершеннолетних.
Итоги работы межведомственного взаимодействия обсудили недавно на заседании круглого стола в Петропавловске.
В апреле 2025 года трагедия случилась в селе Никольско-Бурлукское Айыртауского района СКО. В сарае одного из жилых домов нашли повешенным 14-летнего подростка. По данным Департамента полиции, ребенок покончил жизнь самоубийством. Было возбуждено уголовное дело, но, как обычно бывает в таких случаях, виновных в «доведении до самоубийства» никто не нашел.
По данным Центра психического здоровья, анализ суицидологической обстановки в регионе проводится ежемесячно. Помимо одного случая завершенного суицида, в области было зарегистрировано 6 суицидальных попыток среди несовершеннолетних, в 2 раза больше, чем среди взрослого анселения!