18+

Команда айтыскеров СКО заняла третье место в Республиканском командном айтысе

В состязаниях приняли участие все области Казахстана и 3 города республиканского значения, - передает корреспондент 7152.kz.

Айтыс, жыр, терме, күй и дәстүрлі ән – 5 направлений традиционного казахского искусства были в программе республиканского командного айтыса, который длился два года и охватил все регионы страны.

Команда Северо-Казахстанской области успешно преодолела все этапы, показав высокий уровень подготовки и заняла третье место.

В рамках церемонии награждения участникам команды были вручены почётные грамоты и благодарственные письма от имени акима Северо-Казахстанской области.

-Это впервые в истории Северо-Казахстанской области, когда мы заняли третье место и показали высокий результат в командном айтысе. Этот проект сыграл большую роль в возрождении нашего национального искусства. Наша команда достойно выступила и защитила честь региона. Мы безмерно благодарны всем участникам, - сказал Жарқын Жупархан, директор филиала РОО «Международный союз акынов импровизаторов и жыршы-термеши» СКО.

В номинации «Лучший исполнитель традиционной песни» победу одержал североказахстанский певец Биржан Есжанов. Эта награда стала отдельным достижением команды СКО.

Обзор казахской прессы
12:13, 3 августа