Гражданин Республики Казахстан, разыскиваемый за незаконную деятельность в сфере цифровых активов, депортирован из Объединённых Арабских Эмиратов в Республику Казахстан,- передаёт корреспондент 7152.kz.
Согласно материалам следствия, в период с 2022 по 2024 годы он без соответствующей лицензии осуществлял операции по покупке, продаже и обмену криптовалюты на платформе Binance для физических лиц. Незаконный доход от этой деятельности составил около 400 миллионов тенге.
После начала расследования он скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в международный розыск. В феврале текущего года подозреваемый был задержан в городе Дубай и по запросу Генеральной прокуратуры Республики Казахстан депортирован на родину.
В настоящее время он водворён в следственный изолятор. В случае признания вины ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет с конфискацией имущества.