Сотрудники службы воздушных линий как бойцы энергетического фронта. Они работают над землей в любую погоду и в любых условиях. Каждое движение — точное, каждое решение — выверенное. Среди таких профессионалов — Иван Ефименко, электромонтер с характером спортсмена и сердцем преданного делу мастера, - передает корреспондент 7152.kz со ссылкой на пресс-службу АО «СЕВКАЗЭНЕРГО».
Герой труда на высоте: электромонтер Иван Ефименко из Петропавловска дарит людям свет
• Мои обязанности — монтаж, обслуживание и ремонт электрооборудования, обеспечение безопасности электросистем. Я занимаюсь наладкой оборудования, диагностирую неисправности, — рассказывает Иван.
Он признается, что получает настоящее удовлетворение, когда удаётся найти и устранить сложную поломку. Интерес к технике и новым технологиям подогревает желание развиваться и идти вперёд.
Но романтика профессии — не в легкости. Ответственность за чужую безопасность, высотные работы, труднодоступные участки, морозы, ветер — это ежедневная реальность.
• Самое сложное в работе электромонтера — постоянная ответственность. Физически бывает тяжело, но нужно сохранять концентрацию и хладнокровие, — говорит мастер.
Путь в профессии не ограничивается лишь производственными задачами. В 2025 году Иван участвовал в соревнованиях бригад электромонтеров АО «ЦАЭК», а затем представлял Казахстан на международных соревнованиях в Киргизии, где команда завоевала серебро.
Секрет стойкости труженика — в спортивной закалке. Иван с детства увлечён футболом и теннисом.