В Петропавловске живет девушка, для которой забота о братьях наших меньших стала смыслом жизни. 27-летняя Наиля Брюхова уже 7 лет спасает кошек и собак, оказавшихся на улице. Сегодня у нее под опекой – более сотни животных, многие из которых нуждаются в постоянном лечении, передает корреспондент 7152.kz.
Каждый день для Наили начинается с забот о хвостатых подопечных. Она сама лечит, кормит и ухаживает за теми, от кого отказались другие. Все средства у девушки уходят на оплату ветклиник, лекарства и корма.
Среди тех, кого удалось спасти, – кот Космос, выброшенный с шестого этажа, и кошка Мона, привезенная из Павлодара с тяжелой травмой. Сейчас в доме Наили и в съемных помещениях живут более ста питомцев, 29 из них – собаки.
Чтобы расширить возможности помощи, волонтер недавно зарегистрировала общественный фонд «Ева-Пегас». Название выбрано не случайно – в память о собаке, погибшей от петарды. Через фонд Наиля и ее помощники собирают пожертвования на лечение и содержание животных.
В планах девушки – создание собственного приюта. Весной она приобрела участок земли, где в будущем появятся утепленные домики и просторные вольеры. Однако пока проект остается мечтой – средств не хватает даже на забор и ремонт старого дома. Несмотря на трудности, Наиля не опускает руки. Она продолжает спасать животных и верит, что приют все-таки появится.
Сейчас фонд «Ева-Пегас» продолжает сбор средств. Помочь можно любым способом – ведь для спасенных животных это шанс обрести дом, тепло и заботу, которых им так не хватало.