18+

Только в Петропавловске больше 1000 «кухонных бойцов» привлечены к ответственности с начала 2025 года

В регионе стартовала международная акция «16 дней активных действий против гендерного насилия», - передает 7152.kz.

25 ноября на улице Конституции Казахстана в Петропавловске полицейские и представители местных исполнительных органов, а также добровольные помощники полиции и волонтёры Молодёжного ресурсного центра раздавали прохожим оранжевые ленты и шары. Женщинам — как символ того, что они не будут молчать о насилии в отношении себя и близких, мужчинам — в знак готовности не допускать насилия и активно выступать против него.

«С начала года только в Петропавловске зарегистрировано свыше 1000 случаев семейно-бытового насилия. Полицейские проводят профилактическую работу с дебоширами, около 70 из них сейчас проходят психологическую коррекцию поведения. Чтобы сделать семейную жизнь безопасной, необходима планомерная профилактика, в основе которой — осведомлённость людей о проблеме», - рассказали в пресс-службе ДП СКО.

В рамках международной акции, которая проводится во всём мире с 25 ноября по 10 декабря, в Петропавловске и районах запланирован ряд мероприятий.

Стражи порядка напоминают: сообщить о фактах насилия в семьях можно на республиканские горячие линии «111» и «150» или на канал «102».

Скорбь
16:03, 8 января