В Петропавловске в весенне-осенний период высадили порядка 6 тысяч деревьев и более 370 тысяч цветов. Масштабные работы по озеленению провели сразу во всех микрорайонах, а также в городских парках и скверах, передает корреспондент 7152.kz
Как сообщил глава города Серик Мухамедиев, высадка зеленых насаждений стала заметным вкладом в улучшение экологической ситуации. Кроме того, новые посадки помогают формировать комфортную и эстетичную городскую среду, что является одной из ключевых задач развития областного центра.
Вместе с тем, аким отметил, что предпринимаемых мер по содержанию и обновлению зеленого фонда города недостаточно.
В качестве потенциальной структуры, способной взять на себя такие функции, называют Ботанический сад. Он обладает необходимыми компетенциями и квалифицированными специалистами, что позволяет рассматривать его как эффективного оператора городского озеленения.