На ранее судимого петропавловца оперативников вывели камеры видеонаблюдения, передает корреспондент 7152.kz
В Петропавловске оперативники криминальной полиции раскрыли запутанное преступление, тщательно замаскированное под случайное возгорание. Напомним, ранним утром 4 декабря в торговом доме «Галактика» возник пожар. На первый взгляд всё указывало на бытовую причину, однако, характер повреждений вызвал у следствия сомнения: сильнее всего огонь повредил помещение, где располагалась ювелирная мастерская.
Полицейские начали изучать записи камер видеонаблюдения в окрестностях и обнаружили мужчину, который незадолго до ЧП вел себя подозрительно. На кадрах было видно, что он спрятал какой-то свёрток в пустующую торговую палатку напротив здания. Проверка показала: внутри находились ювелирные изделия стоимостью более 1 миллиона тенге. Это подтвердило, что пожар был использован для сокрытия кражи.
Дальнейший анализ видеозаписей позволил выявить и свидетелей, которые находились рядом в ранний час. По версии следствия, именно их присутствие вынудило злоумышленника бросить похищенное и скрыться.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали 32-летнего ранее судимого жителя Петропавловска. Он подозревается в краже и умышленном уничтожении чужого имущества. Мужчина водворён под стражу, расследование продолжается.
По данным пресс-службы ДП СКО, с начала года в регионе с помощью камер видеонаблюдения раскрыто около 800 преступлений, в том числе 208 краж. В полиции подчёркивают важность установки видеосистем на объектах бизнеса для предотвращения правонарушений и своевременного реагирования.