Центр психического здоровья СКО применяет межведомственный подход для снижения повторных правонарушений и защиты семей и медиков от семейных тиранов, передает корреспондент 7152.kz
В Северо-Казахстанской области, в том числе в Петропавловске, активно внедряется психокоррекционная работа с бытовыми агрессорами, направленными в поликлинику по решению суда. Эта работа проводится в рамках международной акции «16 дней без насилия» и направлена на создание единого алгоритма взаимодействия между учреждениями и повышение безопасности медицинских сотрудников.
Направленные судом агрессоры самостоятельно не приходят за помощью, идут к специалистам по принуждению. Часто они отрицают свою вину, сопротивляются коррекции и демонстрируют манипулятивное поведение.
Работа с такими людьми сопряжена с сопротивлением, отрицанием проблемы, низкой вовлечённостью и вспышками раздражения.
Психокоррекция направлена на формирование ответственности за агрессивные действия, снижение импульсивности, освоение навыков саморегуляции, обучение ненасильственным способам реагирования и профилактику повторных правонарушений.
Бытовое насилие может быть физическим, психологическим, экономическим или сексуальным. Оно происходит в семье, что делает его особенно травматичным. Наиболее уязвимы более физически слабые члены семьи - женщины, дети, пожилые люди и лица с ограниченными возможностями.
С августа этого года на психокоррекции по области находятся 11 человек, направленных судами. Психологи выявляют причины агрессии, помогают осознать эмоции, учат самоконтролю и взаимодействию без насилия, а при необходимости подключают психиатров для медикаментозной поддержки.
Комплексный подход и межведомственное взаимодействие повышают эффективность работы с бытовыми агрессорами в регионе, предотвращают повторные правонарушения и защищают граждан, формируя у агрессоров навыки самоконтроля и ответственности.