Рейд «Ель» выявил нарушителей в торговых точках города, передает корреспондент 7152.kz
В городе Петропавловске прошло рейдовое мероприятие «Ель», направленное на контроль законности реализации новогодних ёлок и предупреждение незаконной вырубки хвойных пород. Профилактическая акция стартовала 15 декабря и продлится до 31 декабря включительно.
В рейде приняли участие участковые инспекторы полиции, руководство отдела общественной безопасности, представители акимата города, жилищно-коммунального хозяйства, отдела архитектуры, а также общественность и журналисты. Участники мероприятия обследовали торговые точки, где осуществляется продажа новогодних деревьев.
Как сообщил начальник управления полиции города Петропавловска полковник полиции Марат Жумалиев, основная цель рейда — профилактика нарушений и разъяснительная работа с продавцами:
По его словам, места для продажи новогодних ёлок определяются акиматом города.
В ходе рейдового мероприятия было проверено четыре торговые точки, на двух из них выявлены нарушения. В отношении продавцов приняты меры административного воздействия.
Вместе с тем, часть предпринимателей осуществляет торговлю в полном соответствии с законом. Один из продавцов новогодних деревьев Дмитрий Штребель, занимающийся этим бизнесом уже более 15 лет, рассказал, что все необходимые документы у него в порядке:
По словам Дмитрия, живые ёлки привозят из Российской Федерации, в том числе из Башкортостана, где деревья заготавливаются в рамках санитарной вырубки. Стоимость новогодних деревьев варьируется от 6 до 15 тысяч тенге, в зависимости от высоты.
Рейдовые мероприятия в рамках акции «Ель» будут продолжаться до конца декабря. Правоохранительные органы призывают предпринимателей соблюдать правила торговли, а жителей города — приобретать новогодние ёлки только в официально установленных местах.