На 425-м километре автодороги, вблизи поворота в село Аралагаш, из-за сильных морозов заглох большегруз BJ с прицепом. В кабине находились двое граждан Китая — жители города Наньян, возвращавшиеся из Российской Федерации, передает корреспондент 7152.kz.
Как выяснили сотрудники полиции с помощью переводчика, водители остановились для отдыха и заглушили двигатель. Однако из-за низкой температуры завести автомобиль обратно не смогли. Оставаться в кабине ночью при сильном морозе было опасно.
Полицейские оперативно приняли решение: иностранцев доставили в столовую, где они смогли согреться и поесть, после чего разместили на ночлег в ближайшем кемпинге.
Позже большегруз и прицеп отбуксировали в Петропавловск. В автосервисе технику отогрели и устранили неисправности. После ремонта водители продолжили путь.
Правоохранительные органы напоминают: в зимний период на трассах особенно важно соблюдать меры безопасности и не оставлять работающий двигатель надолго в условиях сильных морозов.