18+

22 миллиона тенге долга: в СКО учителей оставили без выплат

В Северо-Казахстанской области выявлены нарушения трудовых прав педагогов: учителям не компенсировали расходы за прохождение курсов повышения квалификации, - передает корреспондент 7152.kz.

Как установили органы прокуратуры, отделы образования Тайыншинского и Уалихановского районов нарушили требования Трудового кодекса РК. Вопреки закону, 215 педагогическим работникам не были выплачены командировочные расходы. Общая сумма задолженности превысила 22,3 миллиона тенге.

Речь идёт о курсах повышения квалификации — обязательных для педагогов. Однако финансовая нагрузка фактически легла на самих учителей.

После вмешательства надзорного органа ситуация сдвинулась с мёртвой точки. По актам прокурорского реагирования виновные должностные лица привлечены к ответственности, а 128 работникам уже возвращены положенные выплаты — это около 10 миллионов тенге.

Работа по остальным случаям продолжается. В прокуратуре подчёркивают: восстановление нарушенных прав педагогов находится на контроле.

Всего с начала года в Северо-Казахстанской области защищены трудовые права 160 работников. Надзорные органы заявляют, что системная работа по выявлению и пресечению нарушений в сфере трудовых отношений будет продолжена.