В Северо-Казахстанской области объявили настоящую охоту на «забывчивых» родителей. Прокуроры региона перешли от слов к делу, доказав: нежелание содержать собственных детей может привести не только к блокировке счетов, но и прямиком на скамью подсудимых, сообщает корреспондент 7152.kz.
С начала года за хроническое нежелание платить по счетам четверо отцов уже получили судимости по 139-й статье Уголовного кодекса. Еще двое в это время ждут вердикта в залах суда.
Одним из таких дел стал процесс в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних. Должник, накопивший внушительный долг в 1,6 млн тенге и «игнорировавший» собственного ребенка больше полугода, за собственную безответственность получил год ограничения свободы.
Тех, кто еще не переступил черту уголовного преступления, «бодрят» административными арестами. 52 злостных уклониста уже привлечены по статье 669 КоАП.
Так, в Уалихановском районе прокуроры не стали ограничиваться предупреждениями: после их вмешательства местный житель отправился обдумывать свое поведение в камеру спецприемника на трое суток.
Досталось и тем, кто должен был взыскивать эти деньги по долгу службы.
Под прокурорский «прицел» попали судебные исполнители, чья работа, как установил надзорный орган, была недостаточно активной. В итоге 14 сотрудников получили дисциплинарные взыскания за формализм и волокиту.
Общая сумма алиментного долга в регионе начала таять — она «похудела» сразу на 300 миллионов тенге: с 2,3 до 2 млрд.