18+

Более 17 тысяч абитуриентов не смогли набрать пороговый балл в первую неделю основного ЕНТ-2026

С момента старта тестирования 10 мая экзамен был сдан более 41 тысячи раз, однако преодолеть минимальный порог удалось лишь 57% участников, передает корреспондент 7152.kz.

Для оставшихся 43% поступающих первые попытки оказались неуспешными. Средний балл по пяти предметам по республике сейчас составляет 58, в то время как максимальный зафиксированный результат недели остановился на отметке 138 баллов.

Еще для 86 человек участие в тестировании закончилось аннулированием результатов из-за нарушения правил. В ходе проверок 46 абитуриентов были отстранены еще до начала экзамена при попытке пронести смартфоны, смарт-очки, микронаушники и бумажные шпаргалки. Еще 40 участников были удалены непосредственно из аудиторий во время выполнения заданий.

Проверка на этом не заканчивается: видеозаписи тестирования будут анализировать вплоть до 31 октября 2026 года, и в случае выявления нарушений результаты аннулируют даже у тех, кто уже будет зачислен в вузы.

Что касается языковых предпочтений, то 67% абитуриентов сдавали ЕНТ на казахском языке, 33% выбрали русский, и 103 человека проходили тестирование на английском.

Отдельное внимание в ходе кампании уделяется созданию равных возможностей для всех граждан. В первой неделе ЕНТ приняли участие 134 поступающих с особыми образовательными потребностями, для которых были организованы специальные условия. Проведение тестирования в таком формате отражает ключевые нормы новой Конституции страны, гарантирующей инклюзивность и равный доступ к высшему образованию для каждого гражданина.

У участников, не набравших пороговый балл, остается возможность воспользоваться второй попыткой.

Всего для участия в ЕНТ-2026 заявления подали около 240 тысяч абитуриентов, а общее число заявок с учетом двух попыток превысило 446 тысяч. Те, кто не согласен с результатами текущих тестов, могут подать апелляцию по содержанию в течение 30 минут после экзамена, либо по техническим причинам непосредственно во время его проведения. Сертификаты станут доступны в личных кабинетах после завершения всех проверок.