18+

Патриотичный интерактив организовали в Петропавловске в честь дня госсимволов

Яркий праздник прошел под открытым небом, возле здания АНК передает корреспондент 7152.kz.

Организаторами мероприятия для жителей и гостей Петропавловска выступили Отдел молодёжных инициатив Центра общественного развития и информации совместно с фронт-офисом волонтёрства «Вirgemiz».

В этот день горожанам не просто напоминали о важности главных атрибутов страны, но и вовлекали их в активное творчество и интеллектуальные состязания прямо на улице.

Центральной частью программы стал конкурс рисунков на асфальте «Рәміздер әлемі», где юные петропавловцы с помощью мелков изображали государственные символы, живописную природу Казахстана и узнаваемые архитектурные объекты страны. Параллельно для прохожих организовали познавательную викторину «Символы Казахстана — история страны». Горожане охотно демонстрировали свою эрудицию, отвечая на вопросы об истории создания герба, флага и гимна, а также о происхождении их ключевых элементов. Всем участникам художественного конкурса вручили знаменитый отечественный шоколад «Казахстан», а самые подкованные знатоки истории получили сладкие призы.

«День государственных символов — это важный праздник для каждого казахстанца. Сегодня мы в интерактивном формате познакомили участников с историей и значением государственных символов, а также создали площадку для творчества и общения. Такие мероприятия помогают воспитывать патриотизм и уважение к нашей стране с самого юного возраста», — поделилась руководитель отдела молодёжных инициатив Центра общественного развития и информации УВП акимата СКО Анастасия Волкова.

Активисты поздравляли прохожих с праздником, вручали им небесно-голубые флажки и информационные буклеты с интересными фактами о государственной символике.

Такой живой формат помогает повысить социальную активность молодёжи, расширяет кругозор горожан и воспитывает у подрастающего поколения бережное отношение к историческому прошлому, традициям и культурному коду Казахстана.

Профилактика алкоголизма
10:34, Сегодня