Открытая тренировка объединила воспитанников детско-подростковых клубов. Ребята попробовали пройти верёвочные этапы, познакомились с туристическим снаряжением и сделали первые шаги в спортивном туризме, передает корреспондент 7152.kz.
Преодолеть препятствия, научиться пользоваться страховкой и узнать основы походной жизни смогли участники открытой тренировки, организованной отделом туризма при Городском детско-юношеском центре внешкольной работы.
Сегодня в отделе туризма занимаются около 120 детей. На протяжении года они осваивают технику преодоления препятствий, учатся пользоваться туристическим снаряжением, ориентироваться на местности и безопасно вести себя в природной среде. Занятия и необходимое оборудование предоставляются бесплатно.
Открытая тренировка позволила школьникам не только познакомиться со спортивным туризмом, но и самостоятельно пройти несколько этапов под руководством инструкторов и старших воспитанников секции.
По словам организаторов, такие мероприятия помогают заинтересовать школьников спортивным туризмом, научить их работать в команде, безопасно чувствовать себя в природных условиях и сделать первый шаг к будущим походам.