18+

Экопарк, велосипеды и драйв: Петропавловск отметил День города масштабным триатлоном

В День города Петропавловск окрасился в спортивные тона: ранним утром в «QYZYLJAR» ECO PARK состоялось торжественное открытие Чемпионата города по триатлону, сообщает корреспондент 7152.kz.

Популярный во всем мире вид спорта, объединяющий плавание, велогонку и бег, собрал на одной площадке как профессиональных атлетов, так и преданных любителей здорового образа жизни. Праздничная атмосфера и дух соперничества ощущались с первых минут — регистрация участников началась уже в 7:00, а к 7:45 была объявлена полная готовность к стартам.

Официальную часть мероприятия открыл заместитель акима города, который поздравил жителей с праздником и поделился планами по дальнейшему развитию городской спортивной зоны.

«От имени акима города, от себя лично, хотелось бы поздравить всех горожан с нашим праздником, Днём города, пожелать всем успехов, благополучия, любви, достатка. Данное мероприятие проводится в нашем городе с 2022 года при поддержке областной федерации триатлона, Городского отдела культуры и спорта. Для этого также делается и обустраивается спортивная инфраструктура, как я ранее сказал. На сегодняшний день уже спортсмены могут бегать по километровой дорожке по кругу. Просто прогулки, на велосипеде заниматься. Также в будущем году планируется продолжение работ по второму этапу реконструкции нашего экопарка», — отметил Сергей Мелехов.

Программа соревнований получилась насыщенной и учитывала возможности участников разных возрастов. Самым юным триатлонистам предстояло преодолеть дистанцию, состоящую из велогонки на 500 метров и 200-метрового забега. Взрослая категория соревновалась в формате суперспринта: 300 метров плавания, 8 километров велогонки и 2 километра бега. Поддержать участников пришли известные североказахстанские спортсмены и ветераны, которые высоко оценили организацию турнира, но в то же время предложили организаторам усложнить задачу для будущих стартов.

«Этот вид спорта — триатлон, он действительно как и хоккей для настоящих мужчин. В этом виде спорта сочетание трёх видов: это плавание, это вело этап и бег. Я думаю, что на следующий старт нужно увеличить дистанцию, сделать не суперспринт, а классический спринт. Он состоит. Плавание 750 м, вело 20 км и бег — 5 км. Вот эта более солидная дистанция, я думаю, интереснее будет нам, взрослым соревноваться вот именно на классическом спринте», — поделился мнением ветеран спорта Александр Наумов.

Ближе к десяти часам утра самые выносливые и быстрые спортсмены начали пересекать финишную черту. Каждого участника на финише встречали волонтеры, вручая памятные медали в знак уважения к их труду и силе воли. Завершился масштабный праздник торжественным награждением победителей и призеров, получивших заслуженные награды из рук главного судьи соревнований Евгения Шумакова, что стало ярким и запоминающимся событием в рамках празднования Дня города.