Ювенальные полицейские ежедневно патрулируют улицы, выявляют подростков без сопровождения взрослых и проводят профилактическую работу с семьями, чтобы не допустить преступлений и правонарушений, передает корреспондент 7152.kz.
Летние каникулы — период, когда вопросам безопасности детей уделяется особое внимание. В Северо-Казахстанской области сотрудники ювенальной полиции ежедневно проводят вечерние и ночные рейды, направленные на защиту несовершеннолетних от преступных посягательств, несчастных случаев и вовлечения в противоправную деятельность.
Инспекторы патрулируют улицы, дворы, парки и другие общественные места Петропавловска и районов области. Во время рейдов они выявляют подростков, находящихся в ночное время без сопровождения законных представителей, а также посещают семьи, состоящие на профилактическом учете, и выезжают по сообщениям о бытовых конфликтах. В каждом случае сотрудники полиции оценивают условия, в которых находятся дети, проводят профилактические беседы с родителями и принимают меры для предупреждения возможных правонарушений.
Только в ночь со среды на четверг в Петропавловске полицейские выявили девять административных правонарушений. В восьми случаях несовершеннолетние находились на улице в ночное время без сопровождения взрослых. Еще один факт связан с ненадлежащим исполнением родителями обязанностей по воспитанию и обеспечению безопасности ребенка.
В полиции напоминают, что ответственность за безопасность детей в первую очередь лежит на родителях. Законодательством Республики Казахстан предусмотрена административная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию и защите несовершеннолетних.
С начала 2026 года только в Петропавловске к административной ответственности по статье 127 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях привлечены 222 человека, еще 459 — по статье 442 КоАП РК. В Департаменте полиции отмечают, что профилактические мероприятия продолжатся до начала нового учебного года. Их главная цель — обеспечить безопасность детей, предупредить преступления и правонарушения среди несовершеннолетних и укрепить принцип «Закон и Порядок».