18+

9 нарушений за считанные дни: полицейские СКО проверяют владельцев оружия

С 20 по 24 июля региона проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Қару», главное предназначение которого — обеспечение общественного порядка, профилактика преступлений и контроль за оборотом огнестрельного оружия, передает корреспондент 7152.kz.

В рамках спецоперации полицейские проверяют соблюдение законодательства и выявляют факты незаконного хранения оружия.

На сегодняшний день в регионе официально зарегистрировано 7 013 владельцев гражданского оружия, на руках у которых находится 10 660 его единиц.

С начала проведения профилактических проверок стражи порядка уже зафиксировали девять нарушений: составлено пять административных протоколов за несоблюдение правил хранения, два — за нарушение сроков перерегистрации, и еще два — за незаконное хранение оружия.

Полицейские в очередной раз напоминают североказахстанцам, что оружие является предметом повышенной опасности. Строгое соблюдение правил его хранения, ношения и использования — это ключевое условие сохранения безопасности как самих владельцев, так и всех окружающих.