18+

IT-будущее Петропавловска: в SKO Hub прошел Career Meetup

Первый Career Meetup прошел на базе пространства SKO Hub в Петропавловске. Это событие, объединившее ведущие IT-компании города, студентов и начинающих разработчиков, организовано для прямого диалога и поиска новых кадров, передает корреспондент 7152.kz.

Встреча направлена на поддержку молодых специалистов и развитие кадрового потенциала региональной сферы цифровых технологий. Участие в ней приняли более пятидесяти человек: школьники старших классов, студенты колледжей и вузов, а также все, кто планирует связать свое будущее с IT.

«Среди участников нашего мероприятия кто-то может получить первую в своей жизни стажировку, кто-то может получить оплачиваемую стажировку, или же войти в кадровый резерв IT-компании. Мы сделали такой формат так как есть проблемы: долгое ожидание резюме, отклика на HH, постоянные тестирования», - рассказал Милан Алекешев, организатор Career Meetup.

Представители бизнеса в течение пяти минут рассказывали о своей компании, кейсах, востребованных в своих компаниях вакансиях и условиях для прохождения стажировок. Второй этап мероприятия, мини-собеседования, где каждому участнику давалось три минуты разговора с потенциальным работодателем. Время выступлений спикеров и собеседований строго регламентировано и установлен большой таймер с часами.

«Если кандидаты устроит работодателя, они переходят на следующий этап – полноценного собеседования уже в их компании. От SKO Hub будет предоставлено два ментора, которые обеспечат прозрачность стажировки в их компании и также мы отвечаем за наших стажеров, которые пройдут все этапы», - отметил Милан Алекешев.

Своими проектами, актуальными задачами и требованиями к соискателям поделились представители консалтинговой IT-компании «Арида», компании NewLife Diagnostic с проектом MyDoc, а также разработчики из компании «Хаймакс» с проектом Advance Agent.

«На базе медицинского центра мы долгое время создавали IT-продукт, для пациентов, докторов и управленческого персонала, и это стало медицинской системой MyDoc. Как IT-продукт мы с начала года стали участниками программы Astana Hub, и активно с ними сотрудничаем. Мы пришли сюда, чтобы найти амбициозных молодых людей, которым интересны сложные задачи, не только по техническим аспектам, но и по законодательству. Если мы найдём хотя бы двух стажеров из пятидесяти участников, то будет замечательно. Критерии отбора – мотивированность и огонь в глазах, каждый человек должен, прежде всего, гореть своим делом, а опыт - дело наживное, с чем мы можем помочь. Даже с точки зрения нашей работы в медицине мы перешли на то, чтобы брать молодых врачей, потому что они амбициозны, и они уже правильно информированы. Самое главное — это навыки, для стажеров IT, главное навыки, образование нивелировано различными курсами, ведь выпускник школы или любого другого учебного заведения, который проходил какие-то курсы, будет обладать достаточными навыками, чтобы написать приложение. Нам нужны разработчики, которые умеют писать программные обеспечения именно для андроида. Также, благодаря этими собеседованиям, мы сможем найти кандидатов, кто сможет предложить что-то интересное, и мы захотим это увидеть у себя», - поделился Вячеслав Аладинский, директор медицинского центра NewLife Diagnostic.

Мероприятие посетили не только жители нашего города, но и студенты из Новосибирска, Алматы и Астаны. Каждый участник мероприятия может получить возможность пройти двухмесячную стажировку.

«Я учусь на информационные системы в управлении и Data-аналитик. По возможности, хотелось бы с помощью такого мероприятия найти работу, но, в любом случае, нетворкинг - это полезно», – рассказал участник Career Meetup Азат Буранбаев.

«Я пришел сюда, потому что мне показалось, что это будет отличной возможностью использовать свои навыки. Я проходил интервью у двух компании здесь, и мне бы хотелось попасть к ним на стажировку, потому что проекты, над которыми они работают, могут приносить реальную пользу. Мне кажется, что три минуты — это вполне достаточно, работодатели были очень отзывчивые и получилось наладить контакт», – поделился участник Career Meetup Артур Штейнер

Организаторы отметили, что такой формат живого взаимодействия помогает молодежи получить ценную обратную связь, завести полезные профессиональные знакомства и сделать уверенный шаг к трудоустройству в сфере высоких технологий. Также в SKO Hub рассказали, что если это мероприятие пройдет успешно, то в планах проводить Career Meetup каждый месяц.