В рамках визита стороны обсудили конкретные направления работы и подписали меморандум о сотрудничестве, передает корреспондент 7152.kz.
Университеты намерены совместно развивать проекты в сфере искусственного интеллекта, сельского хозяйства, водных ресурсов и современных технологий. В приоритете — разработки, которые можно будет применять для решения задач Северо-Казахстанской области.
Представители Nazarbayev University во главе с президентом Вакаром Ахмадом посетили Kozybayev University. Гостям показали научные лаборатории и разработки в области ГИС-технологий, биотехнологий, медицины, инженерии, агрохимии и сельского хозяйства.
Теперь сторонам предстоит определить конкретные проекты, сформировать команды и решить вопросы их финансирования.
По словам ректора Kozybayev University Ербола Исакаева, университет уже имеет опыт, когда международное партнёрство перерастает в масштабную совместную работу.
Программа двойного диплома с Университетом Аризоны начиналась с 42 студентов. Сегодня на шести направлениях обучаются 475 человек. В 2026 году состоялся первый выпуск — 31 студент получил дипломы двух университетов.
Президент Nazarbayev University Вакар Ахмад отметил, что его вуз изначально создавался с ориентацией на исследования и международный опыт.
В Nazarbayev University также объединили инженерные направления и создали школу, где развиваются математика, робототехника, информатика и искусственный интеллект.
Для Северо-Казахстанской области сотрудничество может стать площадкой для внедрения новых технологий в сельском хозяйстве, промышленности и экологическом мониторинге. Отдельное направление — исследования водных ресурсов, которые имеют непосредственное значение для аграрного сектора региона.
Перспективы партнёрства представители университетов обсудили с акимом Северо-Казахстанской области Гауезом Нурмухамбетовым. По итогам встречи Kozybayev University и Nazarbayev University подписали меморандум о сотрудничестве.
В дальнейшем делегации планируют посетить предприятия области, чтобы определить конкретные задачи для совместных исследований и возможного внедрения разработок.