
Covid-19
22:01, 25 июля 2020 г.
Природное средство от коронавируса назвали ученые
Covid-19

Из открытых источников
В ходе исследования, группа ученых нашла природное средство для борьбы с Covid-19, передаёт корреспондент 7152.kz со ссылкой на iz.ru.
Группа международных ученых после многочисленных исследований пришла к выводу, что содержащийся в водорослях гепарин способен блокировать коронавирус SARS-CoV-2. По словам ученых, он способен противостоять вирусу намного лучше, чем «Ремдесивир», который активно используют в Америке для борьбы с КВИ.
Результаты исследования были опубликованы 24 июля в журнале Cell Discovery.
Ученые изучали противовирусную активность органических веществ, которые были извлечены из морских водорослей - трёх видов гепарина и двух видов фукоиданов. В ходе чего оказалось, что гепарин отлично блокирует SARS-CoV-2 и даже превосходит в этом множество противовирусных препаратов, в том числе и «Ремдесевир».
- В настоящее время считается, что инфекция Covid-19 начинается в носу и любое из этих веществ может стать основой для создания антивирусного назального спрея. Это был бы способ лечения инфекции на ранней стадии или даже ее профилактики, — отметил один из авторов исследования Роберт Линхардт.
Как заявил президента США Дональд Трамп, США скупили 90% мировых запасов «Ремдесивира». Данный препарат был разработан для борьбы с лихорадкой Эбола и показал эффективность при лечении инфекций атипичной пневмонии SARS. Однако, его влияние на Covid-19 находится в ходе изучения.
Ещё в мае ученые из Стэнфорда пришли к выводу, что один из препаратов, который предназначен для лечения гепатита В, может быть эффективен в борьбе с лёгкой формой КВИ. Препарат представляет собой выведенный в лаборатории аналог природного белка, который способствует активации иммунных клеток.
Читайте также: В СКО оштрафовали нарушителей карантина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Экология начинается с каждого: в Петропавловске рассказали о возможностях Telegram-бота TazaQazBot
Таза Казакстан
17:20
Вчера
От Кюя «Кенес» до Абая: как в Петропавловске отметили Национальный день домбры
Национальный день домбры
18:41
3 июля
17:52
3 июля
Наркоугроза под контролем: в СКО подвели итоги борьбы с наркопреступностью
Борьба с наркоприступностью
17:00
3 июля
16:07
3 июля
Первые шаги к большим маршрутам: в Петропавловске школьников познакомили со спортивным туризмом
Спортивный туризм
15:20
3 июля
Прокурор области обсудил с общественниками проблемы, которые больше всего волнуют жителей региона
Закон и порядок
13:35
3 июля
ТОП новости
В Петропавловске пройдет акция «Bereke Fest»: жители смогут приобрести товары по специальным ценам
Bereke Fest
Мужчине ампутировали руку после производственной травмы в Петропавловске
Техника безопасности
Объявления
18:00, 23 июня