
Могили опасны
19:01, 3 сентября 2020 г.
Могилы умерших от коронавируса опасны
Могили опасны

Из открытых источников
Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин рассказал, почему умерших от коронавируса перестали хоронить на специальном кладбище, и чем опасны могилы таких покойников, передает корреспондент 7152.kz, со ссылкой на zakon.kz.
С марта и до 19 июля умерших от коронавируса хоронили на специальном кладбище Карагой, в 50 км от Алматы. После от этой практики отказались.
-Было принято решение в начале июля прекратить захоронение на специальном кладбище. И 19 июля все захоронения были переданы по востребованию самих родственников, - сказал Бекшин.
Но это не отменяет требования соблюдать особые меры предосторожности.
- В данном случае возбудитель коронавирусной инфекции максимально может сохраняться в почве 9 суток. Тем более принимаются все меры, чтобы с тела не было выброса инфекции. То есть тело обертывается хлобчатобумажной тканью, дезинфицирующим раствором. Применяются меры как при обработке самой могилы, так и инструментов. Люди, которые опускают тело, надевают одежду специальную. При этом присутствуют сотрудники дезинфекционной службы. Они обрабатывают и потом сжигают использованные средства индивидуальной защиты, - пояснил Жандарбек Бекшин.
Читайте также: Оружие и высушенную коноплю изъяли полицейские у двух жителей Кызылжарского района.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
5 ноября в календаре: британская ночь огней, День пончиков и важные международные даты
Какой сегодня день
11:08
10:24
17:45
Вчера
17:35
Вчера
16:00
Вчера
15:08
Вчера
ТОП новости
Объявления
18:00, 23 июня
05:15, 23 октября
13:36, 1 ноября