
Птичий грипп
09:38, 17 сентября 2020 г.
Надежный источник
В СКО принимают меры против распространения птичьего гриппа
Птичий грипп

Из открытых источников
В регионе завозят вакцины, дезинфицируют территории, уничтожают трупы погибших животных, наложен запрет на вывоз птицеводческой и сопутствующей продукции, передает корреспондент 7152.kz.
С 9 по 16 сентября падеж птицы зарегистрировали в семи районах СКО: Тимирязевском, Тайыншинском, Жамбылском, Кызылжарском, Шал акына, им. Г. Мусрепова, им. М. Жумабаева.
По информации пресс-службы МСХ национальный референтный центр установил, что причиной падежа стал высокопатогенный грипп птиц. В соответствии с принятыми правилами, Республика Казахстан уведомила о вспышке заболевания Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) животных.
Для срочного восстановления благополучного статуса страны и предотвращения распространения ВПГП Комитетом ветконтроля и надзора МСХ РК с 17 сентября введены временные ограничения на вывоз живой птицы и инкубационного яйца, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок для птиц, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц из Тимирязевского, Жамбылского, Кызылжарского, Тайыншинского, Шал акына, им. Г. Мусрепова, им. М. Жумабаева районов СКО.
Для ликвидации особо опасной болезни Республиканским противоэпизоотическим отрядом и Северо-Казахстанской территориальной инспекцией КВКН в настоящее время проводится комплекс обязательных мероприятий, в том числе уничтожение трупов птиц, дезинфекция помещений и придворовых территорий.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
14:07
Вчера
12:38
Вчера
21:00
8 мая
17:11
8 мая
Объявления
12:57, 5 мая
live comments feed...
Комментарии