
Новый год
16:00, 29 декабря 2020 г.
Надежный источник
Не разориться бы: во сколько обойдётся салат «Оливье» североказахстанцам
Новый год

Фото из открытых источников
Нельзя представить Новый год без пышного застолья, а его «коронным» блюдом можно по праву считать «Зимний» салат. Нежный вкус «Оливье», знакомый каждому с детства, уже традиционно ассоциируется у жителей постсоветских стран именно с этой датой. Ежегодный рост цен продуктов питания - неизбежен. Поэтому корреспондент 7152.kz решил сделать небольшой рейд в супермаркет Петропавловска и посчитал, сколько примерно горожанам придётся заплатить за ингредиенты.
На просторах Интернета опубликовано множество рецептов «Зимнего» салата с отсутствием, добавлением или заменой каких-либо продуктов, но сегодня мы остановимся на, пожалуй, самом распространённом варианте - с колбасой и майонезом.
Начнём с овощей: средняя стоимость картофеля за килограмм - 135 тенге. Для приготовления мы возьмём 300 граммов корнеплода. Первая покупка нам придётся заплатить - 41 тенге.
Морковь: стоимость килограмма варьируется в пределах 95 тенге. За 200 граммов мы отдадим 19 тенге.
Зелёный горошек: возьмём из средней ценовой категории - 400 граммов за 350 тенге.
Огурцы: используем свежие. Цена за килограмм - примерно 1200 тенге. Для рецепта нам понадобиться 3 средних плода или 250 граммов. Их стоимость в чеке будет 300 тенге.
Далее следует самый дорогой продукт, но без которого «Оливье» уже не будет таким привлекательным. Многие заменяют его куриным филе, но в советском варианте рецепта используется именно колбаса. Поэтому остановимся на ней. Килограмм мясного продукта в среднем имеет цену - 1400 тг. За 300 граммов колбасы мы заплатим 420 тг.
Яйца: десяток в зимний период отпускается за 430. 4 штуки обойдутся нам 172 тг.
Майонез: упаковка заправки в 200 граммов стоит 200 тенге. Используем всю.
Зелень: фасованные пучки зелёного лука и укропа обойдутся нам по 80 тенге каждый.
Стоимость соли и перца мы не считаем, так как их используемое количество нещадно мало.
Итоговая масса готового блюда: 1.5 кг.
Таким образом, с помощью нехитрого математического подсчета мы выяснили, что североказахстанская семья за покупку продуктов для салата «Оливье» на праздничный стол в средней ценовой категории в этом году заплатить примерно 1562 тенге. Много это или мало, решать нашим читателям.
Читайте также: Миссия выполнима: как отметить Новый год и не отравиться
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
19:07
Вчера
В Уалихановском районе СКО из-за повреждения опор линий электропередач наводнением остались без света 2 села
Электроэнергия
18:21
Вчера
Противодействовать кибер-мошенничеству научили участников встречи в библиотеке Петропавловска
Профилактика
17:13
Вчера
ТОП новости
Объявления
13:45, 19 марта
45
live comments feed...
Комментарии