
Знание госязыка
10:36, 2 ноября 2021 г.
Надежный источник
В школах Казахстана будут проводиться срезы на знание госязыка
Знание госязыка

В Казахстане планируют вводить срез знаний государственного языка для всех обучающихся, передает корреспондент 7152.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».
Официальный проект постановления правительства разместили на сайте «Открытые НПА». В документе говорится, что в настоящее время в среднем образовании Казахстана недостаточно создана общая система обучения государственному языку в школах с иным языком обучения. В связи с этим между учебными программами школ, колледжей, вузов не прослеживается преемственность в преподавании языка, и это влияет на качество обучения казахского языка.
Кроме того, в проекте поднимается вопрос предмета казахского языка и литературы.
-В системе среднего образования казахский язык и литература объединены и преподаются как один предмет. Такое комбинированное обучение не дает ожидаемых результатов, так как учащимся трудно овладевать и языком, и литературой в рамках одного предмета. К примеру, в международной практике язык обучается обязательно отдельным предметом, — говорится в документе.
Планируется усовершенствование методики и формирование общей государственной системы обучения казахскому языку в стране. Будут определены и сформированы уровни преподавания госязыка по уровням школа — колледж — вуз — оказание услуг.
Учебно-методическое содержание будет разрабатываться исходя из этапов и уровней преподавания казахского языка как государственного. В рамках модернизации содержания среднего образования будет проводиться срез знаний казахского языка всех обучающихся на выходе из каждого класса.
Читайте также: Кумар Аксакалов назвал причину дефицита медработников в Северном Казахстане
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
21:00
Вчера
17:11
Вчера
ТОП новости
Объявления
12:57, 5 мая
19:37, 3 мая
live comments feed...
Комментарии