
Сельское хозяйство
18:17, 23 ноября 2021 г.
Надежный источник
Личное подсобное хозяйство: какую помощь можно получить от государства
Сельское хозяйство

Из открытых источников
В Казахстане разрабатывается законопроект «О личном подсобном хозяйстве», передает корреспондент 7152.kz со ссылкой на NURFIN.KZ. В рамках данного документа предусмотрены различные меры поддержки казахстанцев, включая выдачу земельных участков.
Личное подсобное хозяйство (ЛПХ) – это вид деятельности, направленный на удовлетворение собственных нужд на земельном участке, расположенном в сельской местности и пригородной зоне.
Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства, разрабатываемый законопроект подразумевает поддержку казахстанцев, которые занимаются или планируют заняться личным подсобным хозяйством. Согласно данным ведомства, на долю личных подсобных и мелких крестьянских хозяйств приходится от 70 до 80% общего объема производства продовольственных товаров.
Так, например, они производят около 90% молока всех видов, 84% овощей открытого грунта, 83% картофеля и около 70% мяса всех видов в убойном весе. При этом на данный момент ЛПХ ведут свою деятельность без поддержки государства. В нынешних условиях им приходится продавать свою продукцию посредникам по заниженным ценам.
В то же время другие товары, необходимые им для производства, приобретаются по завышенным ценам. Например, это семена, ветеринарные препараты, удобрения и так далее. Новый законопроект должен повысить доходы сельчан и способствовать оказанию эффективной господдержки.
Для ведения ЛПХ казахстанцы могут безвозмездно получить 0,15 гектара орошаемых и 0,25 гектара неорошаемых земель, включая приусадебные и полевые наделы. А далее эти хозяйства могут объединяться в кооперативы. Следует отметить, что земля выдается именно в сельской местности.
Напомним, что земля может выдаваться и для возведения частного дома. Что касается личного подсобного хозяйства, то заявления на выдачу участков не ставятся в очередь, отметили в Минсельхозе. При этом земля будет на праве аренды в период строительства ЛПХ. Но как только строение введут в эксплуатацию, участок перейдет в частную собственность.
В рамках законопроекта также планируется проводить инвестиционное субсидирование стоимости оборудования. То есть будут возмещены расходы владельцев ЛПХ на их покупку.
Отмечается, что помощь от государства в виде необходимого оборудования (молокоприемные танкеры-охладители, убойные пункты, овощехранилища и так далее) и спецтранспорта должна положительно отразиться на качестве продуктов. Также будут предоставляться микрокредиты, обучение ведению хозяйства и другие меры поддержки.
Читайте также: В СКО предприниматель не может добиться продления срока аренды на земельный участок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
12:21
18:42
Вчера
Объявления
12:26, Вчера
19:37, 3 мая
live comments feed...
Комментарии