
Экология
17:38, 21 декабря 2021 г.
Надежный источник
Водоохраняемые зоны двух притоков реки Есиль появятся в СКО
Экология

Фото из открытых источников
Об этом на онлайн-брифинге рассказал руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата СКО Бейбут Исманов, передаёт корреспондент 7152.kz.
По его словам, в целях исполнения поручения Главы государства по посадке двух миллиардов деревьев разработан комплексный план увеличения леса в Северо-Казахстанской области.
В 2021 году произведена посадка 3,5 миллионов штук сеянцев на площади 868 гектар. Всего за пять лет планируется высадить 100 миллионов саженцев на 20 тысячах гектаров. Предстоит объёмная и сложная работа, - отметил чиновник.
Большое внимание ведомство уделяет водным ресурсам области. Так, в целях предотвращения загрязнения и истощения водоёмов в 2021 году за счёт средств областного бюджета на 4 миллиона тенге разработаны проекты водоохранных зон и полос по двум притокам реки Есиль - рек Жембарак и Мукур.
На ежегодной основе проводятся экологические акции и мероприятия по очистке берегов водоемов. В текущем году проведены четыре экологические акции по очистке от бытового мусора берегов водных объектов города Петропавловска - озера Пестрое и реки Есиль: 24 апреля, 5 июня и 18 сентября проведены экологические акции «Birge-taza Qazaqstan» с участием заинтересованных госорганов, студентов ВУЗов и волонтеров, 20 мая в рамках госсоцзаказа проведена экологическая акция «Чистым водоемам – чистые берега!» с общественными организациями с участием студентов колледжей города Петропавловска, - заключил Бейбут Исманов.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Съемки фильма с Джеки Чаном на фоне лунных пейзажей Бозжыра и дела семейные
Обзор казахской прессы
18:00
Вчера
17:00
27 июня
18:53
26 июня
В приюте Исакова в Петропавловске реализуют масштабный проект по стерилизации животных
Защита животных
14:22
26 июня
ТОП новости
Жители СКО пожаловались главе региона на плохие дороги и отсутствие условий для развития сельских ребятишек
Прием граждан
От колодцев к чистой воде: в двух сёлах СКО решена многолетняя проблема водоснабжения
Водоснабжение и водоотведение
Объявления
18:00, 23 июня