
ДП СКО
10:01, 18 июля 2022 г.
Надежный источник
Североказахстанского полицейского наградили медалью за спасение человеческой жизни
ДП СКО

Фото: polisia.kz
Государственную награду «Ерлігі үшін» получил сотрудник патрульной полиции из СКО Руслан Акматов. В 2016 году, рискуя жизнью, он поднялся на арку автомобильного моста, чтобы спасти девушку, собиравшуюся покончить с собой, передает корреспондент 7152.kz со ссылкой на polisia.kz.
Органами ЧС за героический поступок Руслан Акматов был награждён нагрудным знаком «Құтқарушы» III степени. А в этом году нашла своего героя и медаль «Ерлігі үшін». Старший лейтенант полиции Акматов получил ее из рук министра внутренних дел РК Марата Ахметжанова.
- Сначала пытался уговорить ее. Она начала нервничать, но потом стали находить общий язык. Она спрашивает: «Вы курите?». Нет, говорю, я спортсмен, но спрошу у напарника. И полез на самый верх арки моста. Девушка испугалась: «Не подходите ко мне!» А как же, говорю, сигарету передам? Подобрался, сигарету дал и схватил ее за руку…, - рассказал полицейский.
Руслан спортсмен, боксом и рукопашным боем занялся ещё в детстве, когда решил, что будет работать в полиции. Если бы не отличная физическая форма, история на мосту могла бы закончиться иначе. Не только к физической, но и к профессиональной подготовке Руслан относится ответственно - не раз он признавался лучшим по профессии.
Служба патрульного полицейского полна событиями. Беспрепятственно доставить роженицу в перинатальный центр, помочь отбуксировать сломавшуюся автомашину, перевести через дорогу пожилого человека, принять участие в поиске без вести пропавших - ситуации могут быть разными.
- Главное для полицейского, на мой взгляд, быть добросовестным, порядочным, выполнять свои функциональные обязанности достойно и просто оставаться человеком, - говорит герой.
К слову, в СКО несут службу восемь полицейских, награжденных за героические поступки медалью «Ерлігі үшін».
Читайте также: Какие специальности выбирают казахстанские абитуриенты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
18:06
Вчера
Можно ли запретить законом расточительство на тои и поминки?
Обзор казахской прессы
16:45
Вчера
Питьевая вода для каждого жителя СКО
Водоснабжение
11:43
15 февраля
В Центре скорой медицинской помощи СКО прошло посвящение новичков в профессию фельдшера
Год рабочих профессий
19:01
14 февраля
18:17
14 февраля
17:24
14 февраля
16:30
14 февраля
ТОП новости
live comments feed...
Комментарии